Wer wir sind

Die Geschichte des Fördervereins

Der Spitex Förderverein entstand 2012 auf Initiative von Martin Giger. Der damalige Gemeindepräsident von Wilen übernahm während der ersten fünf Jahre die Aufbauarbeit des Vereins. Martin Giger war auch der Initiant für die Pflegewohnungen Bergholz und Enge. Von allem Anfang an dachte Giger daran, dass die Bewohner durch ehrenamtliche Helferinnen und Helfer unterstützt werden sollen. Dieses Konzept wurde in den Folgejahren ausgebaut und verfeinert.

Im Mai 2017 wurde der bisherige Vizepräsident Urs Germann Präsident des Vereins. Martin Giger stellt seine grosse Erfahrung weiterhin als Vizepräsident zur Verfügung.

Urs Germann ist eine ebenfalls gut vernetzte und bekannte Persönlichkeit. 25 Jahre lang arbeitete er als Arzt mit eigener Praxis. Er kennt  aus dieser Erfahrung die Themen und Sorgen älterer Menschen.

Der Vorstand
team_image
Dr. Urs Germann

Präsident

T 071 911 12 45
eMail: urs.germann@bluewin.ch

team_image
Martin Giger

Vize-Präsident

T 071 923 50 07
eMail: martin.giger@thurweb.ch

team_image
Rosmarie Leuzinger

Finanzen und Sekretariat

T 071 911 24 20
eMail: foerderverein@thurvita.ch

team_image
Ursula Burtscher

Aktuarin

T 071 923 12 77
eMail: uburtscher@gmail.com

team_image
Christian Krebs

Bereich Mahlzeitendienst

T 071 923 49 79
eMail: christian_krebs@bluewin.ch

team_image
Rita Hottinger

Bereich Ambulant

T 071 911 40 24
eMail: c_hottinger@thurweb.ch

team_image
Beatrice Täschler

Bereich Stationär Sonnenhof

T 071 911 63 35
eMail: trix.taeschler@bluewin.ch

team_image
Erika Wenger

Bereich Stationär Fürstenau

T 071 911 16 76
eMail: e.h.wenger@bluewin.ch

team_image
Alard du Bois-Reymond

CEO Thurvita / Gast Vorstand

T 071 914 66 60
eMai: alard.dubois@thurvita.ch